Блог цнти "прогресс": семинары, обучение персонала. Семинар «инновационные формы работы педагога дополнительного образования Методический семинар педагогов дополнительного образования

Московский семинар подготовки кадров комплексного развития и организации работы по туристско-краеведческой направленности образовательных организаций межрайонных советов директоров образовательных организаций города Москвы. Целью семинара является повышение качества проведения школьных, межрайонных и городских соревнований и слетов по спортивному туризму, повышение качества проведения школьных, межрайонных соревнований , повышение качества организации спортивных походов и экспедиций. Задачи семинара: отработка единых стандартов нормативных документов при организации выпуска групп на туристские маршруты, подготовке и проведении соревнований по спортивному туризму и соревнованиях ; создание безопасных условий при проведении походов и соревнований по спортивному туризму и соревнованиях «Школа безопасности»; отработка единых требований к организации соревнований, постановке этапов и подготовке дистанций, организации судейства и работы секретариата на слетах и соревнованиях по спортивному туризму, соревнованиях «Школа безопасности»; создание системы взаимодействия межрайонных (опорных) площадок по туристско-краеведческой работе в системе дополнительного образования города Москвы. Семинар состоит из теоретической части, практической части, а также зачетного судейства на городских этапах мероприятий. Теоретическая часть семинара проводится согласно расписанию (см. приложение «Программа семинара») . Теоретическая часть семинара проводится по адресу: Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма по адресу Багратионовский пр-д, д.10. Проезд: ст. метро Фили (1-й вагон из центра), далее пешком 5 мин. Практическая часть семинара проводится согласно расписанию занятий (см. приложение «Программа семинара») . Зачетное судейство включает минимум два дня судейства на городских этапах мероприятий. Судейство засчитывается только в том случае, если по итогам проведения соревнований получены оценки «хорошо» или «отлично». Участники, успешно прошедшие семинар, получают сертификат участия в семинаре от ГБОУДО Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, а также справку о прохождении семинара (для присвоения или подтверждения судейской категории) от Федерации спортивного туризма - объединения туристов Москвы. Судейство засчитывается только в том случае, если по итогам проведения соревнований получены оценки «хорошо» или «отлично».

Для участия в семинаре необходимо прислать заявки по форме (см.приложение) на электронный адрес: [email protected] до 14 сентября 2017 г. включительно .

Контакты: Ковальков Дмитрий Владимирович

Конспект семинара-практикума для педагогов дополнительного образования «Моделирование учебного занятия как условие повышения качества образовательного процесса»


Автор : Шейко Ольга Валентиновна, методист государственного учреждения образования «Слуцкий Центр детского творчества», Минская область, Республика Беларусь.
Описание: Семинар-практикум адресуется педагогам учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Разработка содержит теоретические и практические материалы по структуре учебного занятия, типы и виды занятий, требования к цели и задачам учебного занятия.
Цель: отработка педагогами технологии моделирования учебного занятия
Задачи:
1. Сформировать четкое представление об организации и структуре учебного занятия в системе дополнительного образования.
2. Обучить четко и доступно формулировать тему учебного занятия, ставить цель и вытекающие из нее задачи.
3. Ознакомить с основными формами и методами проведения занятий, правильным выбором методов и средств.
4. Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов.
План проведения:
1. Входная анкета для педагогов
2. Методический диалог с педагогами
3.Выступление по теме семинара с показом мультимедийной презентации и параллельным обсуждением

5. Рефлексия. Заключительное анкетирование
1 .Ведущий: Добрый день, уважаемые коллеги! Тема нашего сегодняшнего семинара-практикума – «Моделирование учебного занятия как условие повышения качества образовательного процесса». С одной стороны, она проста, и, казалось бы, давно уже всеми нами досконально освоена, с другой стороны, как показали результаты мониторинга, организованного и проведенного методической службой, у многих имеются определенного рода затруднения при составлении плана-конспекта занятия, при реализации этапов занятия. Поэтому мы сегодня систематизируем наши знания об учебном занятии, отработаем навыки моделирования целей и задач занятия.
Для начала предлагаю проверить уровень своих знаний по данной теме и ответить на вопросы анкеты. Педагоги заполняют входные анкеты.


2.Ведущий: И так, давайте вспомним, что же такое учебное занятие, его характерные признаки, особенности? А какие вы знаете типы учебных занятий? Какие формы занятий вы можете назвать, методы обучения? Какие из них вы используете в своей работе? Ответы педагогов.
3.Ведущий (обобщает): Учебное занятие – это основная и постоянно действующая форма организации обучения. В системе дополнительного образования – это коллективная (групповая, мелкогрупповая) индивидуальная) форма обучения, которая характеризуется постоянным составом учащихся; устойчивыми временными рамками (45 мин., 35 мин.).
Признаки, отличающие учебное занятие от других организационных форм:
это постоянная группа учащихся,
руководство деятельностью учащихся с учетом особенностей каждого из них,
овладение основами изучаемого материала,
работа по образовательной программе, утвержденному расписанию.
Имеется общепринятая классификация учебных занятий по дидактической цели:
1. занятие по ознакомлению с новым материалом;
2. по закреплению изученного материала
3. по применению знаний и умений;
4. по обобщению и систематизации знаний и умений;
5. по проверке и коррекции знании и умений;
6. комбинированное (несколько дидактических задач решается на протяжении одного занятия).
Формы организации учебной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Метод (гр. «путь к чему либо»)- способ деятельности, направленный на достижение определенной цели.
Метод обучения – это способ деятельности педагога и учащихся, совокупность действий и приемов работы педагогов и учащихся; путь, по которому педагог ведет учащихся от незнания к знанию.
Основные методы обучения:
словесные (объяснение, рассказ, беседа, дискуссия);
наглядные (иллюстрация (таблицы, схемы, рисунки), демонстрация (слайды, фильмы);
практические (упражнение, практическая работа, дидактические игры).
В последнее широкое распространение получили интерактивные методы обучения:
- методы создания благоприятной атмосферы,
- методы организации коммуникации,
- методы обмена деятельностями,
-методы смыслотворчества,
- методы рефлексивной деятельности.
Формы организации учебных занятий :
- Беседа, консультация, моделирование
- Практические занятия. Проводятся с целью закрепления и применения знаний, овладения практическими умениями и навыками
- Семинарские занятия. Проводятся для развития интеллектуальной, познавательной деятельности, творческого мышления, выработки навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой, информационным материалом.
- Экскурсии. Это завершенный цикл поэтапного решения познавательной задачи. По классификатору: предшествующие, сопутствующие, последующие
- Занятие-игра (имитационные, ролевые игры, тренинги)
- Занятия с игровой состязательной основой: «Придумай проект», «Лото», «Домино», «Что? Где? Когда?», «Следствие ведут знатоки», «КВН», «Морской бой», «Поле чудес» и т.д.
- Занятия, опирающиеся на фантазию: «Сказка», «Творческий отчет», «Смотр выставки», «Вернисаж».
- Занятия, основанные на оригинальной организации изучения учебного материала: «Обозрение», «Размышление», «Аннотация», «Монолог памяти», «Портрет».
- Занятие по аналогии с организованными событиями: «Аукцион», «Ярмарка», «Конференция», «Концерт», «Бенефис», «Суд» и т.д.
- Занятия по аналогии с известными формами и методами деятельности: «Диспут», «Интервью», «Мозговой штурм».
А теперь давайте вспомним структуру учебного занятия. Какие основные этапы мы выделяем?
Структура учебного занятия - это совокупность его элементов, частей, обеспечивающих его целостность и достижение дидактических целей. Структура занятия определяется его целью, содержанием, методами, средствами обучения, уровнем подготовки учащихся. По различным основаниям можно выделять большое количество этапов учебного занятия, но, как показывает практика, педагогам наиболее удобна и понятна следующая структура занятия:
1. организационный этап (подготовительный и т.п),
2. основной этап,
3. заключительный этап,
4. рефлексия.
Организационный этап решает следующие задачи: организовать рабочее место, «настроить», «ввести» учащихся в курс познавательной деятельности, сообщить тему занятия, осуществить целеполагание и постановку задач.
Цель занятия – это предполагаемый результат, она должна быть конкретной и достижимой.
Требования к цели учебного занятия
- четкость и простота формулировки цели;
- диагностичность цели, т.е. отражает ли формулировка цели конечный (ожидаемый) результат;
- соотносимость цели содержанию учебного материала;
- перспективность цели, т.е. связь цели с темой учебного занятия (как одного конкретного, так и последующих занятий по данной теме);
- обоснованность постановки цели, т.е. чем вызвана: требованиями образовательной программы, особенностями детского коллектива, интересами учащихся и т.д.;
- операциональность цели;
- реальность достижения.
Одна из традиционных ошибок педагога при формулировании целей занятий становится абстрактность или излишняя масштабность: например, не может быть за одно занятие достигнута цель воспитания у детей любви к предмету, природе или формирование комплекса знаний, умений, навыков.
Задачи раскрывают цель, конкретизируют ее, определяют содержание основных этапов занятия. При планировании задач занятия их необходимо ставить с учетом возрастных особенностей обучающихся, их учебной подготовленности, воспитанности, развития.
Формулируя задачи, педагог отвечает на вопрос: «Как достичь цели?». Задачи делятся на 3 группы:
- образовательные,
- воспитательные,
- развивающие.
Обучающие задачи направлены на освоение учащимися системы учебных знаний и формирования предметных умений и навыков:
сформировать у учащихся представления о (понятия о) …;
выявить (выявлять)…;
познакомить, ознакомить, продолжать знакомить…;
расширить…; закрепить…; обобщить…; систематизировать…;
дифференцировать…; научить применять на практике…;
научить пользоваться…;
обучить…;
проверить…;
создать условия…
Развивающие задачи направлены на развитие познавательного интереса, способностей и задатков ребенка:
развивать внимание, память, мышление, воображение, познавательный интерес,
развивать творческие способности,
развивать любознательность,
развивать гибкость, логичность мышления, доказательность суждений,
развивать эстетические чувства и др.
Воспитательные задачи направлены на освоение, усвоение и присвоение общекультурных ценностей, формирование положительных качеств личности, социальных компетенций:
воспитывать любовь к малой родине,
доброжелательное отношение к окружающим,
доброту, искренность, чуткость, общительность;
формировать аккуратность,бережливость,трудолюбие,сдержанность и т.п.
Основной этап
Основное назначение: усвоение новых знаний, закрепление знаний, умений и навыков, самостоятельная работа, проверка усвоения материала (в зависимости от типа занятия).
Что необходимо для усвоения новых знаний:
1. Использование разнообразных источников знаний: наглядные пособия, мультимедийные презентации, видеофильмы, дополнительная литература, информация интернет-ресурсов;
2. Поэтапное усвоение новых знаний. Материал занятия разделяется на небольшие логические элементы, каждый из которых отрабатывается с учащимися до тех пор, пока не будет осмыслен и усвоен.
3. Новый материал изучается в определенном стиле: исследовательским путем, проблемным способом (от рассмотрения частных, составных элементов нового материала к обобщению и выводам; от постановки проблемы, формулировки гипотезы  к ее доказательству).
Процесс усвоения знаний учащимися:
1. Восприятие предмета
2. Осмысление, понимание
3. Применение на практике, обобщение знаний
4. Закрепление и применение полученных знаний
Заключительный этап. Основное назначение  подведение итога занятия в различной форме: опрос, викторина, презентация, защита творческих работ).
Рефлексивный этап – организация рефлексивной деятельности учащихся, получение обратной связи, анализ эмоционального состояния учащихся:
Чему сегодня научились, что нового узнали?
Что успели сделать?
Что не получилось? Над чем предстоит работать на следующем занятии?
Существует множество интересных рефлексивных методов и методик. Более подробно мы рассмотрим их на отдельном занятии.
4. Практикум «Постановка целей и задач занятия»


Педагоги распределяются по группам по 3-5 человек согласно их профилю деятельности. Каждая группа получает карточку с указанием темы занятия и его места в учебно-тематическом плане. В течение 5-7 минут группы должны сформулировать цель и задачи данного занятия. Результат зачитывается и обсуждается всеми группами (членами коллектива).
5. Рефлексия. Заключительное анкетирование (Анкета №2).
Приложение
АНКЕТА 1
Уважаемые коллегии! Просим Вас ответить на вопросы предлагаемой анкеты:
1.Какие типы занятий Вы знаете? (отметить «V»):

Занятие по ознакомлению с новым материалом
Занятие по обобщению и систематизации знаний и умений
Занятие по применению знаний и умений
Занятие-экскурсия
Занятие «Ток-шоу»
Занятие-викторина
Занятие по проверке и коррекции знаний и умений
Занятие по закреплению изученного материала
«Литературная гостиная»
Комбинированное занятие
2.Из каких этапов состоит занятие? (отметить «V»):
организационный мотивационный
рефлексивный целеполагания
проверочный контрольный
подготовительный интегрирующий
основной информационный
теоретический практический
развивающий обобщения и систематизация знаний
3.Какие формы работы Вы используете? (отметить «V»)
собирательные фронтальные
групповые активные
дифференцированные индивидуальные
4.От чего зависит постановка целей и задач занятия?
Спасибо за участие!

АНКЕТА 2
Уважаемые коллегии! Просим Вас ответить на вопросы предлагаемой анкеты:
1.Профиль Вашего объединения по интересам.
2.С помощью каких форм и методов организации занятий Вы можете повысить эффективность обучения учащихся?
3.Какие типы занятий вы предпочитаете использовать?
4.Какие типы занятий вызывают у Вас затруднения?
5.Какой этап проведения занятия вызывает у Вас затруднения?
6.Какой этап проведения занятия удается Вам лучше всего?
7.С какими методами обучения Вы хотели бы познакомиться?
8.Каким образом Вы определяете результативность проведенного занятия?
Спасибо за участие!

Методическая разработка семинара для педагогов на тему:

«Профессиональный портрет педагога дополнительного образования»

Термин «педагог дополнительного образования» является сравнительно молодым, он стал употребляться после принятого в 1992 году закона «Об образовании». Он пришел на смену должностям руководителя кружка, студии, тренера спортивной секции, таким образом, объединив всех сотрудников дополнительного образования в отдельную группу педагогических работников.

Что касается конкретного определения, то его можно обозначить следующим образом: педагог дополнительного образования – это человек, организующий и осуществляющий педагогическое взаимодействие с детьми во внеурочное время и в рамках дополнительной общеразвивающей программы, направленность которой, в свою очередь, была добровольно выбрана самим ребенком.

Целью деятельности педагога дополнительного образования является удовлетворение познавательных, творческих и коммуникативных потребностей детей, педагогическая поддержка их саморазвития и самореализации средствами передачи знаний, умений, жизненного и практического опыта и ценностных, нравственных ориентиров.

Но для того, чтобы реализовать поставленную цель, педагогу необходимо иметь достаточный уровень профессиональных знаний и умений. Вот тут и формулируется тема для обсуждения: какие именно знания и умения должны быть в профессиональном арсенале педагог а дополнительного образования?

С этим вопросом мы решили обратиться к самим педагогам и очередной педагогический семинар посвятить разработке профессионального портрета педагога дополнительного образования.

Цель семинара: составить обобщенный, качественный портрет педагога дополнительного образования.

Задачи семинара:

    Актуализировать в педагогическом коллективе вопрос о профессиональной компетентности педагога дополнительного образования.

    Рассмотреть и проанализировать понятие «педагог-профессионал» с точки зрения тех качеств, которыми он должен обладать.

    Выявить, существует ли единство в понимании данного понятия среди педагогов дома детского творчества.

    Рассмотреть должностные обязанности педагога дополнительного образования с точки зрения нормативно-правовой базы.

Ход мероприятия:

1 этап. Педагоги расходятся по микрогруппам (можно поделить по отделам, а можно, наоборот, создать группы из представителей разных направленностей) и получают первое задание: в течение 10 минут посовещаться и решить, какими профессиональными качествами должен обладать педагог, т.е. какими знаниями и умениями должен обладать. Далее каждая микрогруппа должна перечислить эти качества и аргументированно пояснить свой выбор. Полученные данные фиксируются на доске в первой колонке. Повторяющиеся ответы на доске отмечаются один раз.

2 этап. Далее участникам предлагается следующее задание: в течение 10 минут посовещаться и решить, какими личностными качествами должен обладать педагог-профессионал. Ответы также перечисляются по порядку и фиксируются на доске во второй колонке.

3 этап. Вниманию участников предлагается таблица, которая составлена на основании требований к профессиональному труду педагогов, представленных в нормативных документах по аттестации педагогов дополнительного образования, с целью: выявить, насколько наш “коллективный портрет” педагога-профессионала соответствует “нормативному”.

Должностные обязанности педагога

Педагог должен знать

1. Осуществляет дополнительное образование обучающихся, развивает их разнообразную творческую деятельность.

1. Конституцию РФ.

2. Комплектует состав обучающихся объединения и принимает меры по сохранению его в течение срока обучения.

2. Законы РФ.

3. Использует разнообразные приемы, методы и средства обучения.

3. Решения Правительства РФ и органов образования по вопросам образования.

4. Соблюдает права и свободу обучающихся.

4. Конвенцию о правах ребенка.

5. Участвует в работе педагогических, методических советов, в проведении родительских собраний, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой.

5. Педагогику.

6. Участвует в разработке и реализации образовательных программ, несет ответственность за качество их выполнения.

6. Психологию.

7. Обеспечивает охрану жизни и здоровья, обучающихся в период образовательного процесса.

7. Возрастную физиологию и гигиену.

8. Выявляет творческие способности обучающихся, способствует их развитию.

8. Методику поиска и поддержки талантов.

9. Поддерживает одаренных и талантливых воспитанников, в т. ч. детей, имеющих отклонения в развитии.

9. Содержание, методику и организацию эстетической, туристской – краеведческой, досуговой и др. деятельности, отдыха и развлечений.

10. Организует участие обучающихся в массовых мероприятиях.

10. Программы занятий объединений.

11. Выполняет правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

11. Основы детских коллективов.

12. Повышает профессиональную квалификацию.

12. Нормы и правила охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

После изучения таблицы следует обсуждение, из которого можно сделать вывод, что многие педагоги слабо знакомы с нормативной стороной образовательного процесса. Своей основной задачей они видят передачу знаний, опыта обучающимся, в то время как государственные нормативные документы рассматривают должностные обязанности педагога дополнительного образования более широко.

Тем не менее, многие пункты этой таблицы уже были озвучены педагогами ранее, например, необходимость знания педагогики, психологии, умение разрабатывать образовательные программы были отмечены ещё на 1 этапе работы. В итоговый «портрет» педагогами решено добавить обобщенный критерий «Знание нормативно-правовой базы и законодательства в области образования», который включает в себя знания конституции, законов РФ, Конвенции о правах ребенка, норм и правил охраны труда, прав и свобод обучающихся, прав и обязанностей педагогического работника повышать свою квалификацию в установленные сроки и др.

4 этап. Итог педагогического совета. Результат коллективной работы оформляется в виде тест-таблицы (приложение 1), которую можно использовать двумя способами:

    педагог может использовать ее самостоятельно, в качестве листа оценки своих знаний и умений;

    таблица может быть использована руководством образовательного учреждения для оценки профессионального мастерства педагогов.

Приложение 1

Тест-таблица «Профессиональный портрет педагога дополнительного образования»

Перечень профессиональных, личностных качеств и умений педагога

Степень выраженности качеств и умений

1. Знание предмета (педагогики, психологии, возрастной психологии, психологии общения)

2. Знание возрастных особенностей детей

3. Знание методик обучения и воспитания

4. Знание интересов, потребностей, способностей и нюансов отношений обучающихся.

5. Владение организаторскими способностями

6. Владение коммуникативными навыками

7. Знание стратегий обучения и воспитания

8. Владение методами педагогического воздействия и взаимодействия

9. Умение приспособить своё сообщение к особенностям аудитории

10. Умение передавать собственный опыт и знания другим (коллегам, обучающимся)

11. Умение подкреплять свое сообщение яркими, запоминающимися примерами

12. Умение разрабатывать определенные педагогические подходы к группам, детям с особенностями

13. Умение внедрять новые методики, темы в устоявшуюся систему своей работы

14. Способность анализировать и развивать межличностные отношения в коллективе объединения

15. Способность трезво оценивать результаты своей работы (качество выданного материала, качество усвоения материала обучающимися)

16. Способность к прогнозированию результатов своей работы и развития качеств воспитанников

17. Способность к преобразованию полученных теоретических знаний в свою практическую деятельность

18. Профессионализм

19. Тактичность

20. Стрессоустойчивость

21. Гибкость, мобильность

22. Наблюдательность, внимательное отношение в обучающимся

23. Знание нормативно-правовой базы и законодательства в области образования

Критерии оценки степени выраженности качеств и умений:

5 – высокая (достаточная для качественного осуществления профессиональной деятельности)

4 – средняя (знания и умения имеются, есть потребность в их обновлении)

3 – слабая (знания и умения недостаточны, необходима работа над повышением уровня квалификации)

2 – отсутствует (полностью некомпетентен в данном вопросе, необходимо комплексное повышение уровня квалификации)

«Игровые технологии» в педагогике понимаются как довольно обширная группа методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. «Педагогическая игра» обладает четко поставленной целью и соответствующим педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном или косвенном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЕМИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Центра развития творчества детей и юношества»

на тему:

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Подготовил: методист «ЦРТДиЮ»

Сибилева Ю.П.

Каменск-Шахтинский

2017

Цель:

  • Определение значений игровых технологий в образовательно-воспитательном процессе.
  • Раскрытие методики организации игровой деятельности на занятиях в Центре развития творчества.
  • Ознакомление педагогов с различными типами занятий, проводимых в игровой форме.

Ход семинара

Часть 1. « Использование игровых технологий в образовательно-воспитательном процессе в учреждении дополнительного образования детей».

В современном темпе, в котором приходится заниматься нынешним детям, заставляет задуматься над тем, чтобы найти оптимальные методы для работы с детьми. Любому педагогу хочется, чтобы обучающиеся работали активно и увлеченно. Вот тут большая роль отводится игровым технологиям.

«Игровые технологии» в педагогике понимаются как довольно обширная группа методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. «Педагогическая игра» обладает четко поставленной целью и соответствующим педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном или косвенном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

В любом учреждении дополнительного образования игровой метод можно использовать в следующих случаях:

  • как самостоятельную технологию для освоения понятий, темы и даже раздела учебного предмета;
  • как элемент более большой технологии;
  • как технологию воспитательного мероприятия.

Реализовать игровые приемы можно по следующим направлениям:

  • можно поставить педагогическую цель перед учащимися в форме игровой задачи;
  • образовательно-воспитательная деятельность учащихся подчиняется определенным правилам игры;
  • учебный материал можно использовать как средство игры;
  • можно использовать как мотивацию, когда вводится элемент соревнований, который и переводит педагогическую задачу в игровую;
  • педагогическая цель успешно достигается и связывается с игровым результатом.

При проведении исследований психологами было установлено, что при использовании игровых методов достигается высокий результат при усвоении материала, так как достигается существенное сближение учебного материала и определенной практической деятельности. В тоже время значительно усиливаются мотивация и активность обучения у детей.

Игра невероятно нравится участникам любого возраста. Обучающиеся готовы тратить очень много сил, времени, творческой активности на участие в играх. И именно поэтому игра, став средством педагогики, использует все эти возможности для достижения своих определенных целей. А это значит, что если педагог будет вкладывать образовательное содержание в игровую сферу, то наверняка сможет решить одну из ключевых проблем педагогики - проблему мотивации учебной деятельности.

Многие педагоги, поняв уникальность игры и увидев в ней мощный потенциал для того, чтобы преодолеть кризисные явления в образовании, уже многие годы успешно используют ее в своей деятельности.

Можно классифицировать педагогические игры по нескольким принципам:

1.По виду деятельности:

  • физические (двигательные)
  • интеллектуальные (умственные)
  • трудовые
  • социальные
  • психологические.

2. По характеру педагогического процесса:

  • Обучающие
  • Тренировочные
  • Контролирующие
  • обобщающие
  • познавательные
  • воспитательные
  • развивающие;
  • репродуктивные
  • продуктивные
  • творческие;
  • коммуникативные
  • диагностические
  • профориентационные
  • психотехнические и другие.

Все развивающие игры в педагогическом процессе можно условно разделить на несколько этапов, связанных с возрастными периодами обучения и воспитания ребенка. Это:

  • игровые технологии для детей дошкольного возраста;
  • игровые технологии для детей младшего школьного возраста;
  • игровые технологии для среднего и старшего школьного возраста.

Хочется представить некоторые виды игр, которые могут использоваться педагогами дополнительного образования на своих занятиях. Итак, это:

Игры-имитации. На занятиях происходит имитация какого-либо события, конкретная определенная деятельность людей и обстановка, условия, в которых происходит событие или осуществляется деятельность.

Для проведения игры-имитации помимо сюжета педагогу необходимо разработать и описать структуру события.

Игры-операции - помогают отработать выполнение определенных специфических операций. В ходе такой игры педагог моделирует соответствующий рабочий процесс. Игры такого типа проводятся в условиях, которые имитируют реальные.

Ролевые игры. Здесь отрабатывается тактика поведения, действия, конкретное выполнение функций и обязанностей определенного лица. Для проведения ролевой игры педагог разрабатывает модель ситуации и распределяет роли с «обязательным содержанием».

Психодрама и социодрама. Они весьма близки к «ролевой игре». Это практически «театр», но социально-психологический, где у участников отрабатывается умение прочувствовать ситуацию в коллективе, оценить и изменить состояние другого человека, умение войти с ним в продуктивный контакт.

Ну а какие игры можно использовать в дополнительном образовании нам расскажет педагог дополнительного образования Фатеева О.Ю.

Часть 2. Виды педагогических игр, применяемых в дополнительном образовании.

(Из опыта работы Фатеевой О.Ю)

В своей работе я, педагог изостудии «Акварелька», использую такие виды педагогических игр:

Игры-упражнения.

Такие игры занимают обычно 10-15 минут. Они чаще направлены на совершенствование познавательных способностей обучающихся в объединении, а также являются хорошим средством для развития познавательного интереса, осмысления и закрепления материала. Это всевозможные головоломки, викторины, кроссворды, ребусы, чайнворды, шарады, загадки и другое.

Игры-путешествия .

Эти игры можно проводить как непосредственно на занятиях, так и в процессе различных воспитательных и массовых мероприятиях. Служат они целям осмысления и закрепления материала. Активизация обучающихся в играх-путешествиях выражается в устных рассказах, вопросах и ответах. Игры-путешествия носят характер географических, исторических, краеведческих «экспедиций», которые можно совершать по книгам, картам, документам совместно с педагогом. Все они совершаются детьми в воображаемых условиях, где все действия определяются игровыми ролями: ученого, археолога, зоолога и т.д. Отличительной чертой таких игр является гибкость и активность воображения. В результате такой игры у детей рождается определенная деятельность творческого воображения. Игры-путешествия я использую в начале проектов, где предполагается определенная поисковая творческая деятельность.

Ролевая игра.

В этой игре инсценируются условия воображаемой ситуации и обучающиеся играют определенные роли. Именно в ролевой игре ребенок учится справляться с неопределенностью и жизненными ситуациями.

Игра-соревнование .

Этот вид игры может включать в себя все вышеперечисленные виды дидактических игр или же их отдельные элементы. Для проведения этой игры обучающиеся делятся на команды и между ними идет соревнование. Особенностью данной игры является наличие в ней соревновательной борьбы и сотрудничества. Элементы соревнования занимают здесь ведущее мест, а вот сотрудничество определяется конкретными задачами. Игра-соревнование позволяет педагогу в зависимости от содержания материала вводить в игру не только занимательный материал, а довольно сложные вопросы образовательной программы. В этом и состоит основная педагогическая ценность и преимущество данной игры перед другим.

Для наиболее лучшего понимания того, как сделать использование игр более эффективным для обучения и воспитания обучающихся, как использовать игры и на каких этапах предпочтительнее, я провела небольшое исследование среди обучающихся своего объединения и обучающихся других творческих объединений Центра. Также мною было проведено анкетирование. (Приложение 1).

Анализ ответов дал следующие результаты:

1.В пользу использования игр на занятиях были получены положительные результаты в 100 % объеме.

2.89 % обучающихся в нашем Центре хотели бы, чтобы игры использовались на каждом занятии, но только в том случае, если данная игра им интересна.

4.100 % детей нравится побеждать в игре. Это стремление к победе обеспечивает развитие обучающихся в игровой деятельности.

Ну и в конце своего выступления, я хочу сказать, что игра – это активная форма деятельности человека. Данная модель обучения с использованием педагогических игр, если сравнить ее с традиционной, является более перспективной. Занятия, проводимые по игровой методике, довольно сильно повышают интерес обучающихся к предмету и позволяют детям лучше запомнить формулировки и определения.

Часть 3 (практическая).

Мастер-класс ««Занятие-игра - одна из форм использования игровых технологий в образовательно-воспитательном процессе в дополнительном образовании».

Для того, чтобы с сегодняшнего семинара вы, уважаемые педагоги, могли унести с собой не только теорию, но и небольшой практический багаж, я подготовила для вас несколько вариантов занятий-игр.

Занятие – игра «Домино».

Для проведения занятия-игры необходимо подготовить карточки, каждая из которых делится на две части. В этих частях размещаем задания и ответы. Карточки раздаем участникам игры. Все участники по очереди расставляют карточки так, чтобы каждая следующая карточка была логически связана с предыдущей. Но здесь необходимо теоретически обосновать тот факт, который написан на карточке игрока. В случае, если участник неправильно выставил карточку или же не смог объяснить причину ее выставления, то его ход пропускается. Игрок может воспользоваться помощью арбитра, но при этом теряется 100 очков.

Выигрывает тот частник, который первым выставил все карточки.

Методические указания по организации занятия :

Игра проводится на занятии как один из этапов групповой работы для того, чтобы повторить и закрепить знания по всей пройденной теме или же по нескольким темам. В каждой группе обязательно должен быть судья, который будет оценивать правильность ответа. Судьей может быть наиболее успевающий ребенок данной группы группы, либо ребенок, которому оказала доверие наибольшая часть группы.

Примеры карточек к игре:

Занятие – игра «Лото»

Условия игры: в игре участвуют пять команд. Каждая команда получает карточку, где указаны только номера десяти вопросов. Педагог достает из мешка бочонок с номерами. Команда, у которой в карточке есть этот номер, получает право на ответ. Если ответ верный, то команда получает бочонок и ставит его на соответствующий номер в карточке. Если же команда не дает правильного ответа на вопрос, то бочонок остается у ведущего и право ответа получает другая команда, которая, в случае правильного ответа, получает жетон. За этот жетон можно выкупить тот бочонок, который был вынут из мешка, но остался у ведущего. Побеждает та команда, которая первой поставит бочонки на все номера карточки. Эту игру можно проводить на занятиях обобщающего повторения или по всему курсу.

(Используются бочонки от настоящего лото), карточки с номерами готовятся самостоятельно)

Занятие – игра «Аукцион».

На торги выносятся задания по какой-либо теме, которая заранее обговаривается со всеми участниками. В игре участвуют 3 – 5 команд. При помощи проектора на экран проецируется лот № 1 – пять заданий на данную тему (можно задания заранее написать на доске, на плакате, или же используются готовые, распечатанные тексты). Первая команда выбирает задание и назначает ему цену от 1 до 5 баллов. Если цена этой команды выше тех, что дают другие, то она получает задание и выполняет его. Остальные задания должны выкупить другие команды, Если задание решено верно, команде начисляются баллы, если же задание провалено, то баллы (или часть их) снимаются. Достоинства этой простой игры в том, что при выборе задачи обучающиеся сравнивают все пять задач и мысленно прокручивают ход их решения. Данная игра является прототипом игры «Самый умный».

В какую из представленных игр вам, уважаемые педагоги, хотелось-бы сейчас поиграть?

(Проводится игра, выбранная большим количеством присутствующих педагогов)

Рефлексия. Подведение итогов семинара.

Уважаемые педагоги! Подводя итоги семинара, хочется сказать, что игра - наиболее доступный для детей вид деятельности и прекрасный способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его чувства, эмоциональность, активность, потребность в общении.

Интересная и грамотно спланированная игра повышает умственную активность ребенка. Она способна решить более трудную задачу, чем на традиционном занятии. Но, однако, это не значит, что занятия должны проводиться только в игровой форме. Игра - это всего лишь один из методов, и она дает хорошие результаты лишь только в сочетании с другими методами: наблюдениями, беседами, чтением.

Игры оказывают сильное эмоциональное воздействие на всех детей без исключения, формируют многие умения и навыки. Это и умение работать в группе, и умение принимать решения, брать ответственность на себя. Они прекрасно развивают организаторские способности, воспитывают чувство сопереживания, стимулируют взаимовыручку в решении трудных проблем. Таким образом, использование в учебном процессе игровых методов позволяет решать целый комплекс педагогических задач.

Участники семинара передают друг другу солнышко, и тот человек, в руках у которого находится солнце, рассказывает свое мнение о семинаре.

Уважаемые коллеги, наша сегодняшняя встреча подошла к концу. Мы надеемся, что знания, которые вы сегодня получили или закрепили, пригодятся вам в вашей работе. До свидания. Всем большое спасибо за работу.

Приложение 1.

Анкета для учащихся.

  1. Нравится ли тебе, когда педагог использует на занятии игру?
  2. Как часто ты бы хотел, чтобы игра использовалась на занятии?
  3. Какую форму игры ты любишь больше: индивидуальную, групповую или парную?
  4. На каких занятиях тебе нравится играть (перечисли)?
  5. Бывают ли случаи, когда тебе не нравится игра и почему?
  6. Зависит ли твое желание от педагога, использующего игры?
  7. Что тебе больше всего нравится в игре?